Великий эксперимент

Мы – глобальная мировая экспериментальная площадка.
У нас много территорий и ракет, нефтяных вышек. Много мозгов. Много жизней, еще не положенных на заклание ради самого эксперимента.
Часть экспериментов, которые мы смело, без оглядки на частные судьбы людей, проводили и проводим, способны были даже увенчаться успехом. Мы смогли запустить в Космос человека, «прилунить» его. Мы меняли направление рек и создали экономику крокодилов – сильные поедают бессильных.
Эти эксперименты мы оплатили своими жизнями и разбитыми судьбами.
Но мы довольны своими экспериментами. Несмотря на немыслимый разрыв между богатыми и бедными и мировую коррупцию. Несмотря на всепоглощающую ложь, которая льется с экранов. И в таком бедламе мы чувствуем себя, в общем-то, неплохо. И не кокетничаем, говоря это.
Мы просто живем этим миром. В нами сочиненном учебнике истории.
И полагаем, что другого нет.
Нам известен закона Ома для участка цепи. Но всей цепи вообще никто не видит. Так и живем.
Синдром отключенного сознания.
В самом деле, чего мы достигли за все время грандиозного мирового эксперимента? Стали ли жить счастливее? Единственный вопрос, на который невозможно не ответить честно – нет!
Мы совершенно извратились, дав волю своим желаниям. Сняли все барьеры: можешь – пожалуйста, морочь людям голову сколько угодно, используй всех и вся в своих интересах. Гордимся теми, кто сумел обвести вокруг пальца других. Мы таких людей уважаем и считаем их предпримчивыми.
Мы отказались от всякого сдерживания и в воспитании. Судя по тому, что происходит с детьми и молодежью, мы выращиваем и пестуем в них скорее животные, чем человеческие модели мышления и поведения. То есть свои же.
Результаты налицо: мы подходим к кризису, грандиозность которого сами себе и подготовили. К глобальной депрессии, связанной со все возрастающей неопределенностью.
Наши конфликты исходят из того, что каждая сторона считает вторую тормозом отношений. Кофликт всегда строится на убеждении: «Я лучше тебя – ты хуже меня». И тогда вместо поддержки следует критика. И она не улучшает отношения. Наоборот, критика направлена на прекращение деятельности.
Осталось только провести еще один, последний эксперимент — попробовать, наконец, поменять свое место в мире.
Единомышленники – вот кем мы должны стать. Есть, же, наконец, такие высокие ценности, которые объединяют поверх всех государственных границ.
И тогда все изменится. Самое большое дарование в человеке — способность меняться. Самая большая глупость — это пытаться остановить изменения, а не подстраиваться под них. Лучший способ измениться — понять, что нас поставили в условия, когда невозможно этого не сделать.
В природе каждый живет, чтобы поддерживать других. И жучки и паучки. Все дополняют друг друга и нуждаются друг в друге. Это и есть природное равновесие, откуда ничего нельзя забрать. Но вот пришел человек и начинает все разрушать! Так? Почему он это делает? Из-за своей эгоистической сути прибрать все к рукам, наполнить себя, удовлетворить. Ведомый неистовым желанием получать он не в состоянии остановиться.
Главная проблема — это отсутствие осознания того, что мы не отдельные индивидуумы, а члены сообщества с самого начала нашего существования. И это, так или иначе, понимали разные культуры.
Мы обречены на то, чтобы жить вместе.
Но мы вовсе не стремимся к объединению. Не видим в этом смысла. Равнодушны.
Поэтому проблемы мира не ощущаются общими.
Если бы мы почувствовали, что без объединения просто «загнемся», то немедленно начали бы искать возможность правильного распределения продуктов, избыток которых наблюдается в одном месте и недостаток – в другом. Быстро бы решили, как уничтожить оружие, которое убивает одних и обогащает других. И так далее.
То есть стали бы искать как установить такие отношения между людьми, которые бы дали им возможность объединиться.
Лучший способ провести свою жизнь — поставить себе большую, казалось, недостижимую цель и идти к ней всю жизнь. А всё остальное приложится само.
 

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
Уравнение равновесия
Никто не станет возражать, что сегодня человеческое общество являет собой пример неустойчивости,...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *