Любовь и ненависть в коммунальной квартире

Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой
Соседушка с соседушкою баловались водочкой.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.

Владимир Высоцкий
 
Стало уже избитым клише писать и говорить о глобальном мире, о том, что все человечество живет в одном общем доме, имя которому – планета людей Земля, а крышей служит звездное небо над головой.
И если в нашем общем доме где-то прорвало трубу и затопило верхний этаж, то зальет и соседей с нижних этажей. Ну а если у кого-то из соседей из-за неисправной проводки «коротнуло» и случился пожар, то нет другого выхода, как всем вместе тушить его.
Иначе пострадают все жильцы в доме, если вообще от дома что-то останется, кроме обгоревших головешек.
От общей судьбы не убежишь и не отсидишься в подвале или на загородной даче.
Общий дом, большая деревня, большая коммунальная квартира…
Можно по-разному обозначать глобальность и взаимозависимость нашего мира.
Давайте на минуту отвлечемся от глобальности и посмотрим, как жили (а некоторые и сейчас живут) люди в коммунальной квартире.
Первые коммунальные квартиры появились в России еще в XVIII веке. Владельцы жилого помещения разгораживали его на несколько комнатушек и сдавали квартирантам в поднаем.
В каждой комнате проживала одна семья, кухня и туалет были общие.
Само понятие коммунальная квартира возникло уже после революции 1917 года, когда в ходе массовых «уплотнений» большевики подселяли к дворянам, «зажравшимся буржуям»,  научной и творческой интеллигенции активных сторонников советской власти: военных, коммунистов, чекистов и многодетных рабочих.
Так под одной крышей оказывались люди разных национальностей и разного социального происхождения: академики и разорившиеся крестьяне, подавшиеся на заработки в большие города, бухгалтеры и белошвейки, музыканты и спившиеся дворники, учителя и постовые милиционеры.
Жить было хорошо, жить было весело!
Из-за дефицита жилья миллионы людей в бывшем Союзе жили в коммуналках, бараках и общежитиях. В современной России сотни тысяч людей не имеют отдельного жилья и все еще проживают в коммунальных квартирах.  Тему бездомных я тут не затрагиваю.
Большинство из нас, никогда не испытавших «прелестей» жизни в коммунальных квартирах, знают об этом только из кинофильмов или литературных произведений.
Рекомендую к просмотру новый российский сериал «Марьина роща», где очень «вкусно» и достоверно показана жизнь и быт людей в коммуналке.
В коммунальной квартире с вечными очередями в туалет, с постоянным запахом пережаренной картошки на кухне, с развешенным по всем углам бельем, с общими тараканами и крысами, постоянными сплетнями, пьяными скандалами и мордобитием, люди были вынуждены, как в тюрьме, жить десятилетиями под одной крышей с совсем несимпатичными им соседями.
Люди на дух не могли переносить друг друга. Доходило до ненависти. Говорят, что от любви до ненависти один шаг. Думаю, что и от ненависти до любви то же один шаг, нужно только захотеть и суметь его пройти.
Правда, для детей жизнь в коммуналке имела свои плюсы. Всегда есть много людей вокруг, есть с кем поговорить, поиграть, получить совет и поддержку, когда родители заняты. К тому же, практически нет детских страхов темноты, незнакомых людей, потому, что большинство детских страхов связаны с одиночеством.
Жизнь в коммуналке была хорошей школой жизни, а дружба проверялась такими испытаниями, как слабительное в супе или игла в кофе.
Когда умирал кто-то из соседей, то ставился общий стол и все вместе отмечали поминки. А когда справлялась свадьба или в соседней комнате рождался новый человечек, то все вместе за общим столом праздновали и это событие.
Все-таки, как бы мы не относились к соседям, но все
мы были связаны общей судьбой 
Вся наша жизнь с ее слезами и радостями, ссорами и примирениями, свадьбами и разводами проходила на глазах друг у друга.
А когда ты годами находишься с человеком, которого не терпишь, но с которым вместе проживаешь общую жизнь и съедаешь не один пуд соли, то такой человек становится сначала тебе небезразличен, а потом и дорог.
В голодном 1946 году, когда у тебя в очереди за хлебом украли продуктовые карточки, именно он, твой безалаберный сосед, первым (потом и другие жильцы помогли) протянул руку помощи и помог не загнуться с голодухи.
Иногда, только после смерти соседа, ты с болью в сердце осознаешь, как тебе его не хватает.
Жаль, что при жизни, ты не успел раскрыть ему свое сердце.
Когда вместе с другими жильцами сидишь за накрытым столом и вместе поешь веселые или грустные песни, то с какой-то одновременно щемящей сердце грустью и радостью, чувствуешь и осознаешь, что мы все – одна большая, пусть и не всегда дружная семья.
На нашей маленькой планете, затерянной в глубинах космоса, в нашем общем доме очень много горя, страданий, раздоров и ненависти.
Может быть кому-то легче ненавидеть, чем любить. Но ненависть людей разъединяет и ведет к новым страданиям.
Любовь людей объединяет, наполняет радостью и гармонией.
Люди!
Давайте сделаем нашу жизнь лучше, чище, светлее. Давайте выбросим ненависть на свалку истории и научимся любить друг друга!

Автор статьи
Также пишет Исар Дорфман
«Эксперты» Человека
Невозможно решить проблему на том уровне сознания, на котором она была создана....
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *