Вышли мы все из… плаценты

«Брат рождается, чтобы помочь в беде». Древняя мудрость.
 
Человеческое одиночество – это итог того, что мы не понимаем друг друга.
Нет в нас некоего общего стержня, на который могли бы нанизать наши различия. Мы обманываем друг друга пустыми разговорами или демонстрацией собственной силы и правоты. Мы скрываем свою слабость за ширмой бравады своими успехами или знаниями. Боимся проявлять ее, поскольку думаем, что этим могут воспользоваться другие. Нам во вред.
В нас нет мужества признать вслух и покаяться в своей уязвимости и незащищенности от бурь и тревог жизни собственного «я».
Мы привыкли думать о себе, как об отдельных автономных индивидуумах. Но все мы носим в себе части других людей.
Мы все вышли из плаценты.
Что такое плацента? Орган, который осуществляет физическую связь между матерью и плодом, и состоящий из клеток их обоих. Через плаценту клетки мигрируют от матери к плоду, строят органы в нем: легкие, мышцы и так далее. Таким образом, клетки одного человека способны к интеграции в ткани другого человека.
Смешение клеток генетически различных индивидуумов – это закон природы. Закон Природы!
В свете изложенного, открытие ученых из Нотрдамского Университета, США, уже не так сенсационно. Они выяснили, что депрессия может передаваться от человека к человеку, как инфекция!
Что это значит? Многое! Образ мышления, характерный для развития депрессии может распространяться на окружающих. Подтверждается факт полной зависимости человека от социальной среды.
И это может быть замечательно, или весьма неприятно, в зависимости от того, чем наполнено окружение. Если счастье доминирует в обществе, то куда нам от этого деваться? Оно во всем, от семейных отношений до международных.
Однако тяготы жизни таковы, что о здоровом счастливом обществе приходится только мечтать. Мы все согласны, что мир без законов добра и любви, заботы и сочувствия, законов сближения людей, сопереживания, любви, в конце концов, называется варварским.
И кто мы, использующие ближнего для своих нужд? Варвары. И создали варварские законы, которые оправдывают унижение и порабощение одного другим.
В нашем обществе пропагандируется ненависть, отторжение, изоляционизм. Мы все раздражены и недовольны. Но мы называем себя цивилизованными людьми.
Так хочет эго.
Подчиняясь его приказу, наши отношения достигли максимальной амплитуды? различия. Человечество превратилось в «слона в посудной лавке», разрушая все вокруг себя.
Вот и думайте, друзья.
Как же сформировать общечеловеческую солидарность?
Мы нуждаемся лишь в любви. Любви к ближнему.
К тому, с кем мы вместе были в плаценте.
Наша цель – выйти из «изгнания» в одиночество, непонимание другого, она предназначена раскрыть новый мир, новые отношения между нами.
И станем братьями.
Брат – значит уже не один… А двое. Наименьшее количество, говоря научным языком. Это сильный человек, с которым мне прекрасно идти по жизненному пути. Надежно. Комфортно. Упоительно.
Это опора, которая создает ощущение «вместе». Общность. И когда один из нас спотыкается или даже падает в пути, другой брат «подставит плечо». Протянет руку и поднимет.
Человеческая общность – это научившиеся любить ближнего.
Вспомним, как это было в плаценте…
 

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
Все преступления покроет любовь
«Обязательное условие существования общества: каждые 50 лет объявляется Йовель – полное возвращение...
Читать статью...
  1. Nadejda

    Создали общество в котором старадем сами и эти страдания ПЕРЕДАЕМ нашим детям…ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? ОПОМНИТЬСЯ нам надо…Эволюционный путь развития не стоит на месте… А мы -ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – в одной этой системе ПРИРОДЫ – поДчинись и будешь в равновессии с ней и не будет катаклизм и человечество наконец -то станет ИМ !!!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *