Сказка «Котенок и Щенок»

В одной заброшенной деревне жили Котенок и Щенок. Людей там почти не было, и некому было о них позаботиться. Котенок и Щенок терпеть не могли друг друга, а почему – они и сами не знали. Целыми днями бегали они по улицам в поисках пропитания. И если Котенок находил где-то засохший кусочек сыра, то шипел и выпускал когти, не подпуская Щенка. Щенок тоже не оставался в долгу: он научился ловить рыбешку в местном пруду и лаял, едва завидев Котенка, который обожал рыбу, но ужасно боялся воды. И так продолжалось день за днем, ночь за ночью. Громкое мяуканье и непрерывный лай разносились по всей деревне.
За этой враждой давно наблюдал старый Ворон, который никак не мог понять, что эти двое не поделили. Однажды, видя в очередной раз, как Котенок со Щенком дерутся из-за куриной косточки, Ворон не выдержал и слетел вниз.
– Добрый день, господа, – прокаркал он важно.
Щенок посмотрел на Ворона и недружелюбно спросил:
– Чего надо? Не видишь – мы заняты!
– Я вижу, что вы заняты выяснением отношений! – ничуть не смутившись, ответил Ворон.
– А если и так, – промяукал Котенок. – Тебе-то какое дело?
И стал потихоньку подкрадываться к птице.
– А мне просто интересно, – Ворон невозмутимо взлетел обратно на ветку, – зачем вы это делаете?
– Да потому, что он вредный и никогда не делится, – указав лапой на Котенка, прорычал Щенок.
– А еще он лазит ночами по крышам, постоянно чем-то грохочет там и орет так, что у меня шерсть дыбом встает.
– Так вот кто мне спать не дает! – прокаркал Ворон.
– Точно! Ночью все порядочные звери спят, – поддакнул Щенок
– А вы, господин Котенок, за что недолюбливаете Щенка? – не обращая внимания на претензию, спросил Ворон.
– А я животное ночное и днем сплю! А этот негодный Щенок целыми днями носится по огородам и лает на птиц почем зря. И кстати, никогда ничем не угостит, – фыркнул в сторону Щенка Котенок.
– Так вот кто мне мешает, когда я размышляю, сидя на ветке, – проворчал Ворон.
– Точно! Этот Щенок вечно считает ворон, – поддакнул Котенок.
– Все ясно, – процедил Ворон, шагая по ветке из стороны в сторону. – Значит, мира между вами не будет?
– Никогда! – рявкнул Щенок, оскалив зубы.
– Ни за что! – прошипел Котенок, то показывая, то пряча острые когти.
– Ну что ж, – задумчиво сказал Ворон, который был немного волшебником. – Придется применить Силу!.. Побудьте-ка вы в шкуре друг друга, а там поглядим…
Ворон щелкнул клювом и улетел.
– Побудьте в шкуре друг друга! – насмешливо передразнил Ворона Щенок.
– Придется применить силу! Ха-ха-ха! Ох уж мне эти птицы, – почесав живот, рассмеялся Котенок.
Наступила ночь. Щенок удобно устроился на сеновале, но сон не приходил. Он покрутился и так, и этак – не спится… Вышел Щенок во двор и удивился: на небе сиял месяц, звезды переливались мириадами огоньков, завораживающе трещали цикады. Щенка вдруг потянуло на крышу.
«Интересно, – подумал Щенок. – Как это мне раньше в голову не приходило пройтись ночью по крыше и увидеть все сверху».
Он разбежался, прыгнул на скамейку, с нее – на старый бочонок, оттуда – на крышу сарая. Неведомая сила тянула его дальше и выше – с крыши сарая Щенок перебрался на крышу дома. Его глазам открылся удивительный вид на ночной пруд, спящую рябину и темную стену леса за деревней. А главное, Щенок почувствовал аромат ночи и прелесть тишины. «Как же я раньше не знал этого! И как я сейчас понимаю Котенка: ради этого стоит не спать по ночам!»
Тут он увидел на крыше старого дома лесенку, которая раньше спускалась по обе стороны остроконечной крыши. От времени она съехала с креплений и опасно ерзала по крыше. «Так вот чем грохочет котенок по ночам, – понял Щенок. – Это же опасно. Так можно и свалиться». Он нашел старые крепления для лестницы, подтянул к ним лесенку и закрепил ее, чтобы она не болталась и не гремела по ночам. Когда уставший щенок спустился с крыши, наступило утро. Котенок, который проспал как убитый всю ночь, проснулся полный сил и удивленно посмотрел на сладко спящего Щенка. Котенок потянулся, зевнул и весело побежал по дороге, мяукая и радуясь солнцу. Настроение было прекрасное. Увидев стайку воробьев, Котенок погнался за ними, но, не рассчитав, влетел в пруд. И выскочил оттуда, как ошпаренный, намокший и испуганный.
«Какой он все-таки смелый, этот Щенок! И как это оказывается нелегко: стоять мокрым неподвижно в воде в ожидании рыбешки», – вылизывая себя, подумал Котенок.
«А что, если вырыть запруду, и пусть рыба сама плывет к Щенку в лапы!» – и Котенок быстро выкопал небольшую заводь, в которую хлынула вода и начали заплывать любопытные рыбешки.
Пользуясь когтями, как крючком, Котенок наловил рыбы столько, что хватило бы на двоих, да еще и осталось. Наступил вечер. Щенок, сладко потягиваясь, проснулся на своем сеновале от запаха свежей рыбы. Рядом лежал Котенок, сытый и довольный.
– Как это тебе удалось? – удивленно спросил Щенок.
– А я влез в твою шкуру, – проурчал Котенок. – И как это, оказывается, здорово носиться по огородам, распугивая воробьев и бабочек, дразнить отражение в воде пруда и гоняться за собственным хвостом.
– Ну, по поводу хвоста, тут мы с тобой, пожалуй, сойдемся, – сказал Щенок. – Да и я тебя теперь понимаю, не зря всю ночь на крыше провел. Это чудесное место! А чтобы ты не шумел по ночам и не рисковал жизнью, я закрепил лестницу на крыше.
Старый Ворон, который сидел на ветке рябины, одобряюще кивая головой, щелкнул клювом и важно прокаркал:
– Вижу, полезно порой побывать в чужой шкуре, чтобы понять друг друга. Сила – она в понимании!
С тех пор Котенок и Щенок подружились. А если у них вдруг что-то не ладилось, просто влезали в шкуру друг друга: не по-настоящему, понарошку.

Автор статьи
Также пишет Вячеслав Люстик
Кому выгодна легализация легких наркотиков?
Исследование:  легализация марихуаны принесёт Великобритании дополнительные £1.25 млрд. в год. Британские ученые...
Читать статью...
  1. Светлана

    Спасибо огромное за сказки!Вот бы книжку с этими сказками,чтобы можно было родным и друзьям дарить)))

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *