Преступление и наказание

Человечество на протяжении всей своей истории оценивало преступление, как нечто несвойственное человеку, и, исходя из этого, применяло к нему наказание, основанное на трех видах -лишение жизни, лишение свободы и лишение имущества. Ни один из этих видов наказания не приводил к изменению в социуме. По мере развития цивилизации изменялись виды наказания, но не их суть. Почему же в человеке заложено это стремление к преступлению, то есть к преступлению неких законов, что общество выработало в себе? Это мы и рассмотрим в статье.
Суть природы человека проявляется в получении им выгоды за счет других людей или средств, что они производят, и именно на этом основана и природа всех преступлений в мире, от покушения на жизнь другого человека до присвоения его имущества и средств   производства, а также на желании властвовать и получать выгоду. Кратчайший путь к этому всегда через преступление, и суть не меняется от масштабов преступления – оно может быть направленно как на одного человека, так и на целые народы и культуры.
Наказанию, как правило, подвергаются те, кто оказался менее способным к преступлению, менее расчетливым и менее инициативным, а наказывают их тоже, как правило, такие же преступники, но более удачливые по сравнению с первыми по всем этим качествам. Таким образом, весь путь цивилизации – это борьба между уровнями преступления. И вся история человечества насыщена эпизодами этой преступной войны, в которой наказание вовсе не является инструментом улучшения и исправления общества, а лишь средством разборок между преступными кланами, которые в борьбе за власть применяют этот инструмент отнюдь не в благородных и справедливых целях, при этом прикрываясь якобы именно справедливыми законами.
Таким образом, наказание перестало быть средством подавления желания преступить закон, а  оказалось лишь способом победить конкурента в борьбе.
Самым действенным способом наказания является лишения человека свободы, а инструментом выбрана тюрьма, где человек ограничен в передвижении и общении, что более всего мучительно. В древности этот способ был призван именно к тому, чтобы лишить человека способности мешать тем, кто его заключил в застенок, и более никакой причины не было. В наше же время тюрьме придали дополнительный статус – исправительный. Утверждается, что наказание лишением свободы дает человеку возможность обдумать свое поведение, мотивацию, поступки, осознать их преступность и в результате придти к другому мировоззрению и следовать далее законам общества.
На деле эта методика нигде и никогда не работала, и человек не исправлял в себе ни мысли, ни намерения и лишь ожесточался в ненависти к тем, кто лишил его самого ценного – свободы. В результате преступность воспроизводила себя в своей же среде и даже выработала некий кодекс правил, что в чем-то выше правил общества, и преступление приобрело некий романтизм. Образ бесстрашного героя, который если и преступает некие правила, то не всегда во зло, а порой и в добро.
На поверку ,современный преступник-это человек несомненно умный, целеустремленный, имеющий цель в жизни и идущий к ней, невзирая на любые препятствия. Вся литература и кинематограф показывает нам преступника объемно, талантливо, раскрывая его личность и образ, а тот, кто ему противостоит, всегда плосок и невыразителен.
Сама жизнь нам показывает, что преступник развивается всегда лишь в противостоянии   обществу, то есть, по сути, общество его и развивает, улучшает, дисциплинирует, заставляет объединяться в сообщества. Преступление выигрывает перед страхом наказания и не принимает наказание во внимание, исходя из цены того, что будет приобретением за риск быть наказанным. Этот риск неизмеримо более притягателен для человека.
Именно поэтому преступность невозможно искоренить теми методами наказания, что изобретены человечеством, и главная причина этого в одном –  в сути самого наказания, которое не призвано изменять человека, а лишь мучить его и издеваться над плотью. Именно поэтому так многочисленны  и изощрены способы наказания. Общество в применении наказания не менее преступно, так как получает наслаждение от пыток и страданий, что причиняет, и таким образом само наказание является лишь видом преступления.
Нам надо изменить подход, как к преступлению, так и к наказанию и выработать другие способы исправления человека, и как это сделать, можно узнать из методики МИВО.
В заключении хочется вспомнить, что у евреев  3000 лет назад не существовал вид наказания в виде тюрьмы. Древние понимали, что лишение свободы противоестественно и преступника старались исправить через возмещение ущерба, нанесенного другим. Пусть это не возмещало душевную утрату пострадавшим, но человек всей своей жизнью и трудом на пострадавших исправлял преступление и исправлялся сам, и ему не мстили.
Знаменитое -“Око за око, зуб за зуб”  понимается неправильно, так как обычно вырывается из контекста заповеди, в которой идет речь  именно о адекватном возмещении ущерба, а не о лишении кого-то органов, если он нанес вред органам другого человека .
Аллегорический язык затрудняет понимание древних смыслов, но исследователи раскрыли эти смыслы и донесли до нас, а нам лишь остается воспользоваться их мудростью вместо того, чтобы «городить огород», обрекая человечество на бессмысленные наказания и страдания..
Суть этой стать не в оправдании преступлений и не в призыве тут же отменить наказание, а показать, что, без понимания природы этих вещей, мы не сможем стать лучше, милосерднее, добрее и будем и далее идти по этой тупиковой спирали, где наказание порождает преступление, а преступления не исчезает лишь в силу того, что наказание неотвратимо…

Автор статьи
Также пишет Вячеслав Люстик
Смысл жизни
Все мы желаем, чтобы дома был порядок, и поэтому убираем свой дом....
Читать статью...
    1. вячеслав

      Автор отвечает:А преступники также будут ознакомлены с этим подходом и методикой и уж они то ,из самих себя,воспримут этот взгляд напрямую,так как ощущают то,что написанно в себе,на практике и кстати такие беседы уже проводятся в США и имеют успех.Преступник,познав причины своего поведения,начинает жить осознанно и уже из осознания своей сути,может воспринять и задействовать методику.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *