Время переводить стрелки

Общество состоит из людей, которым всегда что-то нужно. Им нужны дома, им нужна еда, развлечения, нужны удовлетворительные сексуальные связи. В момент, когда мы приходим в этот мир, мы становимся частью системы общества, разработанной строго для того, чтобы прислушиваться к нуждам людей. Так мы и делаем, идем учиться тому, что нужно людям и тому, как это сделать и продать. Мы приобретаем уникальный набор навыков.
Если мы этого не сделаем, общество пнет нас под зад. И неважно, насколько мы добры, щедры и вежливы. Мы будем бедны, мы будем одиноки, нас выставят прочь. Как это жестоко, однако! А что насчет любви и доброты нашей – неужели мы ничего не значим? Конечно, значим. До тех пор, пока мы делаем людям что-то, что они не могут получить в другом месте.
Общество рассуждает примерно так: «Ты амбициозен? Креативен? Умен, интересен, талантлив? Докажи делами! А то, что ты хороший парень – этого недостаточно. Отличный отец? Иди домой и играй со своими детишками. Если хочешь прилично жить, отдай свой набор полезных навыков обществу»!
Грубо, но честное и точное выражение того, что ждет от нас мир.
«Ты – это твоя работа». Так определяет общество. Я могу согласиться, могу вознегодовать: «Что за скотское отношение к человеку? Я – это…» Тут следует перечисление моих достоинств, особенностей, но обществу наплевать. «Не заблуждайся», – увещевает меня общество, – «Твоя работа – польза, которую ты приносишь другим людям. Твоя работа, по сути, является твоей этикеткой».
По этой причине хирургов уважают больше, чем банкиров, программистов – больше чем философов. По этой причине бизнесменов ценят выше, чем сидящих на социальном пособии мыслителей, рассуждающих на тему, как лучше обустроить мир. Мы – есть наша работа.
Нам совершенно не обязательно должно это нравиться. Просто у людей есть потребности, и через них они оценивают людей, которые им встречаются. Четкий механизм природы, вмурованный в нас. Самое важное: то, что мы делаем, не обязано приносить деньги, это должно приносить пользу людям.
– Да, но я не расист, не жадный, не доносчик, не жестокий! Не такой, как все остальные сволочи!
– Это трудно слушать, дорогой! Это, на самом деле, список твоих недостатков, потому что от них обществу пользы нет никакой!
«То, что внутри тебя, важно, только если оно заставляет что-то делать. Кто ты внутри – не имеет никакого значения в отрыве от того, что ты делаешь для других людей. У тебя есть огромное сострадание к бедным? Отлично! И какие действия стали результатом этого сострадания»?
«Ты говоришь, что создал фонд по оказанию помощи голодающим детям? Это, знаешь… Фонд наполняет тебя и тех, кто  на него работает. А бедным детям достаются крохи, и армия голодных только растет. Дети умирают каждый день из-за того, что миллионы нас говорят себе: «Я же переживаю за них, что еще могу сделать? Переживание и есть мое действие».
– Как же мне найти работу, самую полезную обществу? Как мне стать человеком, о котором мечтают работодатели?
– «Смотри. Общество уже востребовало тысячи профессий для своих членов, от простейших до редчайших,  чтобы отрегулировать себя для удовлетворения всех. Благодаря этому общество развилось до уровня сегодняшнего дня. У общества есть все, кроме счастья людей его составляющих. Возможно тебе нужно изменить свою личность.
И это правда. Но как? Все внутри нас борется с неизбежностью перемен! Человеческий разум сражается против очевидных свидетельств их необходимости. Наша психика (читайте: эгоизм) оборудована системами защиты для отторжения всего, что может сдвинуть с места какие-то вещи внутри нас:
– Кто ты (автор) такой, чтобы меня критиковать, чтобы говорить МНЕ, как жить»?
– Я уверен, что любое изменение себя – это предательство настоящего МЕНЯ. Что, я должен забросить свои интересы и вместо этого пахать на соседа?
Мы всецело «завязаны» друг на друга, и мы должны это осознавать. Кто вредит обществу, тот вредит самому себе. А несущий благо обществу, несет благо и себе. Отныне мы должны крутиться осмысленно и осознанно. Не сами по себе, а в единении с другими, в ответственности перед ними, в любви к ним.
Мы настолько сопряжены, сцеплены друг с другом в общей системе, что должны действовать так, чтобы не вредить, а приносить пользу. Вся наша жизнь может измениться в одно мгновение, если мы войдем в эту дверь! Только это добавит ценности и смысла нашему существованию…
Ключевой момент всего, что я хотел бы сказать – чтобы мы сосредоточились на чем-то глобальном. Сконцентрировались на мысли, что способность изменить себя станет именно тем навыком, который сделает его самым интересным и ценным для людей.
Поэтому все более востребована совершенно новая профессия: специалисты по интегральному воспитанию и образованию. Кто они? Это те люди, что знают законы образования добрых связей в обществе и могут научить этому всех желающих. Давайте искать их и становиться ими!

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
Оставь надежду всяк сюда входящий
«Может ли миллион долларов спасти от миллиона убытка? Нет, не сможет, если...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *