Или вместе, или смерть!

Выполнив боевое задание, наша подлодка возвращалась на базу. Мы шли налегке, поскольку весь торпедно-ракетный боекомплект был израсходован при выполнении задания. Вдруг гидроакустики доложили, что на хвост села вражеская ПЛ. Дальше вопрос стоял конкретно: или мы их, или они нас, третьего варианта не дано.
Тогда командир принял рискованное, но, как показали дальнейшие события, единственно верное решение – посредством тарана вывести из строя преследователя.
Оценив с помощью акустиков оперативную обстановку и выбрав подходящий момент, командир приказал рулевому сделать резкий разворот влево. При полном развороте произошёл толчок: ощущение, будто лодка столкнулась с каким-то препятствием. Удар был мягким, но мощным. От столкновения сильно содрогнулся весь корпус субмарины. Сцепившись с неизвестным объектом, подлодка в течение некоторого времени двигалась вместе с ним.
Глубина погружения –75 метров, под килем более километра, ситуация не ясна. Мгновенно была объявлена аварийная тревога. Носовые отсеки были герметизированы вместе с находившимися в них людьми.
По внутренней громкоговорящей связи командир запросил первый отсек. В ответ – тишина. Гнетущая. Командир побледнел, черты лица заострились. Нужно было срочно принимать решение, ведь там были его товарищи. Между тем лодка медленно, но непрерывно увеличивала дифферент на нос в пучину. Командир настойчиво продолжал запрашивать первый отсек. Ответа не было. Видимо, при столкновении от удара матросы получили сильный стресс.
Тревога нарастала. В этот момент, через две минуты томительного ожидания, показавшиеся вечностью, из первого ответили, что отсек герметичен!
Вздохнув с облегчением, командир приказал дать полный задний ход.  Результат был обескураживающим. Подлодка, содрогаясь всем своим мощным корпусом от натуги, чуть продвинулась и остановилась. Значит, мы намертво сцепились в предсмертной схватке с подлодкой врага, сделал вывод командир. Придется вместе идти ко дну. Нужно подготовить команду к такому концу. Но как и когда об этом сообщить ребятам? В этом наборе были совсем мальчишки. Они стали его детьми. Он взял на себя ответственность за них. Но самое главное – они были его товарищи. Здесь один в поле не воин. Как говорится, все связаны морским узлом
И вдруг в рубку вбегает акустик и докладывает, что по ЗПС (звуковой подводной связи) на ломаном русском языке идет запрос к командиру. Скорее всего, предлагают переговоры. Войдя в кабинку акустика, командир дал задание отстучать: “ В чем дело?” Ответ не заставил себя ждать: ” Предлагаем одновременно продуть весь оставшийся балласт и вместе всплыть, если получится, иначе оба пойдем ко дну. Времени нет”.
– А что потом? – спросил командир.
– Мирно разойдемся в разные стороны, если удастся расцепиться.
Минуту подумав, командир приказал акустику отстучать согласие. Выбора не было, воздух заканчивался. Или всплытие, или смерть! Сверили часы и договорились ровно через 10 минут начать общую продувку балласта.
Томительное, напряженное ожидание. Продувка уже подходила к концу, а лодка почти не двигалась. Видимо, у второй лодки были большие повреждения балластных емкостей. Но вот, наконец, стали всплывать, медленно набирая скорость. Что там наверху? Ночь, неизвестность.
Вскоре всплыли в надводное положение. Море штормило, и огромные волны бросали сцепленные подлодки из стороны в сторону. В какой-то момент произошло чудо – мы ощутили, что подлодки расцепились и болтаются на волнах каждая сама по себе. Попробовали дать задний ход, подлодка послушно пришла в движение. По радиосвязи принимаем радостные возгласы соседей. Значит, все идет удачно.
Отойдя на значительное расстояние, командир вышел на связь с соседями. Их посыл был лаконичен: ”Искренне благодарим за содействие. Желаем благополучно дойти до базы, об этой встрече никому ни слова!”. Ответ нашего командира был еще короче: “ Ok!”  Заполнив балластные емкости забортной водой, наша лодка ушла на глубину и, дав полный ход, взяла курс на базу.

Автор статьи
Также пишет Юрий Ядыкин
Человек и природа
ЯДЫКИН Ю. — доктор физико-математических наук «Человек – это часть целого, которое...
Читать статью...
  1. Nadejda

    Откуда то пришло такое ощущение,что ты на ЭТОЙ ОДНОЙ ЛОДКЕ…да да ОДНОЙ -СЦЕПЛЕННОЙ!!! и мысль-или ВМЕСТЕ ПОГИБНУТЬ или ВМЕСТЕ принять ОДНО НА ВСЕХ РЕШЕНИЕ…СПАСТИ ВСЕХ независимо кто он и из какой страны…. Это здорово-когда решения принимаются ВМЕСТЕ! РАДИ ЖИЗНИ…но на ради подвига…похоронить в бездне своих детей-первогодков в мореплавании. Спасибо за такой материал .ЗАЦЕПИЛО!!!

  2. Даниэль Попель

    Исключительно наглядно.
    Очень хочется верить, что это было на самом деле.
    Ворос: как не расцепляться?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *