Люди ждут хороших новостей

Стало уже банальным писать о том, что наш век является веком информации. Да и кто сумеет возразить, когда на головы обывателя  сваливаются из интернет-медийного пространства гигабайты информации, а объем научно-технических знаний удваивается каждые 10 лет.

Многие считают, что мы живем в век глобальной манипуляции общественным сознанием. Ведь власть  предержащим  в любой стране выгодно контролировать информационные потоки и направлять их в нужное для себя русло, отвлекая граждан от действительно насущных проблем общества.
Мы ежедневно потребляем жвачку насилия, политической и экономической дезинформации, бесконечных кулинарных программ (как вкусно поесть, приготовив блюдо из продуктов, которых нет) и реалити-шоу.
Но люди устали от всего этого. Устали от ужасов быта, гипертрофировано выпячиваемых в СМИ, устали от сплетен и склок в эфире, от желтой прессы, смакующей «клубничку» из жизни  «звезд».
В древности гонцам, приносящим плохие вести, рубили головы. А гонцы, доставляющие правителям  благие вести, всегда были в почете.
Когда с кем-то где-то происходят ужасные вещи (убийства, теракты или природные катаклизмы), это привлекает наше внимание, и подсознательно мы рады тому, что это случилось не с нами.
Но как только это касается нас или наших близких,  включаются защитные силы отторжения, и  мы  не хотим лишний раз слышать об этом не через СМИ, не от знакомых и друзей.
Плохие новости вгоняют человека в тоску, повышают тревожные настроения в обществе, лишают человека сил и мотивации жить. А людям хочется немножко тепла и доброты, простого человеческого сочувствия, смеха детей и внуков, радости.
Когда больной приходит на прием к врачу в поликлинику, с тревогой ожидая результата анализа или рентгеновского снимка, он вдвойне рад, когда врач  сообщает ему, что худшие опасения не подтвердились, анализы в порядке и у человека нет злокачественной опухоли или почечной недостаточности.
В этот момент нет для пациента более родного человека, чем его лечащий врач.
Каждый может усилить атмосферу добра и любви в общении со своими знакомыми и даже незнакомыми людьми. Лучше рассказать человеку анекдот, чем пересказывать плохие новости, о которых он и так узнает.
Информация  это не только слова, произнесенные или напечатанные, не только видеоряд на экране компьютера или телевизора.
Наша мимика, жесты, внешний вид  тоже несут в себе чувственную и мыслительную составляющую. Человек с мрачным лицом отталкивает людей от себя. Человек  с веселыми глазами и доброй улыбкой, умеющий радоваться и радовать других, притягивает людей к себе.
Многие из нас превратились в бездушных обывателей, задавленных рутиной жизни и утративших навыки  живого общения.
Давайте чаще улыбаться друг другу!

Автор статьи
Также пишет Исар Дорфман
Любовь и ненависть в коммунальной квартире
Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой Соседушка с соседушкою баловались водочкой....
Читать статью...
  1. vesna

    Во всём нужна мера и золотая середина-во-первых новости должны быть сбалансированы-на некий обьём негативной информации должен приходиться такой же обьём позитивной и даже чуточку больше-к этому СМИ надо приучать-ведь мы знаем,что человека тянет к потреблению чего-то катастрофичного и лучше подальше от тех мест,где он живёт.Это психология-человеку легче переносить страдания,когда он слышит и видет,что там рвануло,тут терракт,там масовое убийство,а там война началась-а у меня хоть и тоже масса проблем,но не до такой степени-жить ещё можно-кстати,такой позиции дозированой информации придерживается и нынешняя ГосДура,да и при совке так было-на Западе всё ужасно,а у нас сводка с полей страны-то есть хорошие новости нужны и их хватает,но и реальность замалчивать нельзя…Во-вторых-вопрос как подавать не хорошие новости-в этом главная задача,а это надо делать так,чтобы чужие страдания отождествлялись как свoи,то есть произошёл терракт в Бостоне и это должно подаваться с такой же болью как это бы произошло в Москве,а не так как это делают федеральные СМИ-так мол,америкосам и надо,а ведь мы их предупреждали-вот так новость подавать-это и есть промывка мозгов,хотя новости будут фактические.То есть дело не в хорошой или плохой новости,а в какой форме её подать-в такой,чтобы у людей это вызвало СОПЕРЕЖИВАНИЕ или НЕНАВИСТЬ-именно в этом и манипуляция людьми и их чувствами.
    Таким образом рассказывать можно любые новости-важно с каким намерением-можно и хорошую ноость донести так,что она станет плохой,а можно и плохую,но так,что человек вынесет из неё пользу для себя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *