Голливуд как зеркало перемен в сознании

Последнее десятилетие ознаменовалось целой чередой фильмов всех жанров, где зло и добро перестали занимать свои привычные ниши.  Добрые герои уже не так однозначно положительные, а злодеи  не такие и  отрицательные. Голливуд ищет новые формы завлечения зрителей в кинозалы, а  жизнь диктует ему новые формы подачи продукции.

Зритель изменился – его не привлекают плоские «хорошие парни», которые, спасая мир, безжалостно уничтожают всё вокруг. Зрителю хочется понять суть зла в «плохом парне», корни его желания уничтожить тот мир, в котором ему плохо…Да и «хорошие парни» становятся «объёмными».

 Фабрика грёз начала копаться и в Добре и выяснять, какие же мотивы руководят героем в его желании облагодетельствовать человечество, порой без его (человечества) согласия на это. Бэтмен, Человек-Паук в продолжениях  ищут смысл жизни и своё место в изменившемся мире и, подчас, не могут разобраться – где Зло и где Добро. Порой они находят Зло в самих себе. Злые ведьмы, спасающие сирот в лесу,  вампиры, что влюбляются в живых и спасают врагов, монстры, в которых человеческого больше, чем  в окружающих, добропорядочных обывателях…

Кинотеатры мира заполонила именно такая продукция – Зло смешалось с Добром и наоборот…

Но может это просто предсмертная агония Голливуда, который исчерпал все темы и сценарии и не в состоянии производить те простенькие душещипательные блокбастеры, где всё расставлено по полочкам и зрителю понятно: вот хороший, и надо ему подражать, а вот плохой, и с ним надо бороться.

Не похоже.. По-видимому, это новая тенденции – это поток перевёртышей. И зритель повалил на эти фильмы, ему близко новое прочтение, вроде старых, замшелых историй в новом свете. Сам зритель стал другим – неоднозначным, потерянным и ищущим ответов на другом уровне понимания жизни, которая перестала быть чёрно-белой, и внезапно, чёрное приобрело множество оттенков, а в белом оказался и серый цвет.

 Не Голливуд тащит зрителей в свои миры, а зрители заставляют Голливуд меняться и подстраиваться под свои новые запросы. Публика хочет разобраться через киногероев в самих себе…

Сегодня к нам пришло 3 Дэ -объемное кино, а с ним пришло и объёмное видение ранее вроде абсолютных аксиом и догм, и они стали зыбкими, как и весь Мир вокруг…

Автор статьи
Также пишет Вячеслав Люстик
Билет в один конец
Еще совсем недавно, в середине 20-века, человечество рвалось в космос, к новым...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *