Вдвоем нам тесно, втроем просторно

Бытует мнение, что противоположности сходятся. И потому «горячему» и темпераментному мужу лучше подойдет рассудительная жена с холодным разумом и уравновешенными чувствами. Или наоборот: взбалмошной и слегка истеричной жене лучше будет в браке с умудренным жизненным опытом мужчиной, принимающим решения, исходя из трезвого расчета, а не под влиянием « эмоциональных  штормов».
Но так же, как лед и пламя не могут мирно существовать рядом, так и такой союз двух людей, не подкрепленный  какой-то общностью целей, мыслей и желаний, обречен на неудачу. Диалектика.
Закон единства и борьбы противоположностей  никто не отменял.
Противоположности дополняют друг друга и так же, как нет холода без тепла, света без тьмы, так нет  и зимы без лета, а добра без зла.   Но все эти явления существуют  только относительно человека.
Нет в природе абстрактного добра и зла в отрыве от человека, на себе ощущающего  хорошие или «плохие» воздействия окружающей природы и общества.  Если исходить из аксиомы, что Природа добра ко всем своим творениям, включая человека, то «плохие» или хорошие воздействия ощущаются нами только в мере подобия или несоответствия  наших эгоистических свойств свойствам альтруистической Природы.
И так одно дополняет другое, а второй закон, правящий в мире: Подобное к подобному.  Какой человек по своим внутренним свойствам, таких людей и обстоятельства он притягивает к себе.
Как вы думаете, кто мне, примерному семьянину и трезвеннику, ближе?  Мой сосед по лестничной площадке,  дебошир,  пьяница и большой любитель футбола, который я терпеть не могу. Или человек, живущий в десяти тысячах километров от меня, на другом краю земли, который так же, как и я коллекционирует старинные монеты и любит классическую музыку?
Ответ очевиден. Не физическая и географическая близость, а именно совпадение по внутренним свойствам и устремлениям  делают нас близкими с теми или другими людьми. С ними нам  и холодный, пасмурный день кажется светлым и теплым, ведь мы говорим на одной « волне», понимаем друг друга с полуслова и полувзгляда
А ведь в этом и заключается радость человеческого общения.
А теперь представьте себе такую ситуацию.
Вы в силу определенных обстоятельств вынуждены находиться в одной комнате с человеком, с которым у вас не только нет ничего общего (кроме профессии, если это на работе), но вы еще в силу особенностей характера и разных жизненных ценностей друг друга на дух не переносите.
Ясно, что даже если в комнате достаточно места для 10 человек, вам с этим человеком будет тесно ( и физически и ментально)  находиться рядом.
И только если в комнате появится кто-то третий, с которым у вас общие интересы и желания, то такой человек станет для вас, как глоток чистого воздуха в накуренной комнате.
Вот уж действительно: вдвоем нам тесно, а втроем просторно.
Закон подобия свойств – закон фундаментальный. Если мы хотим лучшей, доброй жизни для себя и своих близких, нам нечего предъявлять претензии к кому бы то ни было, кроме самих себя.
Не нужно менять мир и идти на баррикады. Нужно измениться самим, начать  по- доброму  в чувствах, мыслях и поступках относиться к другим людям.
И тогда по закону подобия  мы и сами притянем к себе любовь и добро.

Автор статьи
Также пишет Исар Дорфман
«Эксперты» Человека
Невозможно решить проблему на том уровне сознания, на котором она была создана....
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *