"От ума – в печали, а без ума – в горе"

(От «птичьего базара» – к  осмысленному гражданскому обществу).
Имя мифологического титана «Прометея», несущего людям  «огонь знаний», с греческого языка переводится как – «предвидящий», «мыслящий прежде».
Сказать, что человек совсем не научился прежде думать – было бы не верно. Умеет. Превосходит птиц, животных, но часто мыслит и поступает, не вникая в причины проблем. Особенно, если причины не лежат на поверхности и дело касается такой сложной сферы отношений, как жизнедеятельность человека и общества. В этом случае мышление осуществляется  по простейшей «челночной схеме» – в одной плоскости «вперед-назад» (белое – черное, вверх – вниз). Человек не всегда понимает и не видит «корни» происходящего. Между событиями и их порождающими причинами в сознании лежит бездна, через которую нет моста.
Но «мостик через пропасть» непонимания может и должен быть построен. Для  строительства же широкого просторного прохода  достаточно одной мысли, которая, обовьется мыслями многих, превратившись в толстый канат-мост.
«Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла» А. Эйнштейн, ХХ век
Следует выйти из «замкнутой системы координат», отрешиться, стать на время  незаинтересованным, бесстрастным наблюдателем.
Начнем «строить мост через пропасть». Приведу несколько коротких примеров. В полночь на 24.09.2012 по российскому телевидению прошла программа «Воскресный вечер» с ведущим Владимиром Соловьевым. (Программа по воскресениям). Для обсуждения общих проблем  страны в студию пригласили «цвет» России.
Первый вопрос присутствующим: – Отчего пьют за рулем, что делать?
Накануне вечером 22.09.2012 в Москве на Минском шоссе пьяный автомобилист на остановке общественного транспорта сбил 10 человек (семерых  из них насмерть). На месте  аварии спрашивают водителя: – «Почему пьяный, сколько выпил?
Виновник пойман на месте преступления,  видит, что хуже уже ничего не бывает и в ответ не изворачиваясь, без лжи и страха в глаза «режет правду-матку». – Я уже два дня пью.
– Ну, что теперь с тобой сделать, паразит?
– А, расстреляйте меня. (Не хочу с вами жить, тошнит от глупости, лжи и лицемерия).
Этот «сермяжный» ответ вопрошающим, как «холодный душ» – крыть не чем. Ну, расстреляете его. Но, ведь, в системе построенной на лжи, ничего не изменится!
Вопрос о пьянстве за рулем обсуждают присутствующие на программе депутаты российской Государственной Думы.
– Во всем виновата  водочная мафия, влияние лоббистов (взяточников) есть и в Думе.
– Так, что? – Это водочная мафия влила водку в рот тому водителю?
– Господа – пиво! Пиво не менее опасно, чем  водка! Особенно если в больших бутылях.
– Так, значит, это пивная мафия накачала пивом того водителя?
Разговор быстро сходит на крик и становится похожим  на «птичий базар». «Балаган» продолжается с полчаса. Кто громче кричит, того и слышно. «Списочные» партийные депутаты себя показали. Разошлись с мнением, что завтра с утра в Думе продолжат и придумают, если уж не  расстрел, то не менее страшное наказание (мало не покажется). Депутаты намерены подготовить решение по линейной одноходовой  комбинации (вперед – назад), преступление – наказание. Известно же, что наказание не останавливает. Но, как поступить в этом случае – они не знают.
Если в обществе развивают побуждающие причины, то пьянство, наркомания  обходят внешние преграды так же легко, как и вода на своем пути огибает камень.
Каковы корни разрастающегося алкоголизма, наркомании, всякого другого зла? Почему пьют? Много пьют! Депутаты называют цифру – пьющих в России 30 млн. За рулем пьют! И наказания смерти не боятся.
 
Спрашивают водителя: – «Что пил, где пил, сколько»? Но не зададут вопроса – почему пьёшь? А он бы с радостью им ответил. Хоть один, да спросил. Хоть один, да подумал о нём, о его беде, о причине! Останови на улице горемычных пьяных, спроси их – почему? И получишь полную картину настоящих причин пьянства. У всех у них один корень. – Равнодушному обществу на беды одного конкретного человека наплевать! По большому счету наплевать и на семерых погибших на остановке, и на всех остальных в стране. Но из таких никому не нужных единиц состоит весь пьющий народ.
Собственная воля и желание, подкрепленные внешними условиями в обществе – гарантированно остановит и пьянство, и наркоманию, и воровство, и всякое зло. Если в государстве культивируется эгоизм, зло – зачем власти выяснять настоящие причины? Извольте получить и закономерный  результат. Вам  ложь с кровью милее!
Далее. Второй вопрос. В. Соловьев, подсмеиваясь, открывает тему – «дефицит идей при избытке идеологов» и приглашает к его обсуждению  российских политологов.
«Идеи – редкая дичь в лесу слов». В. Гюго, великий французский поэт, XIX век 
Опять, как и ранее с депутатами,  разгорелся многоголосый «птичий базар». Крики, болтовня и демагогия.  (В. Соловьеву.  – Принесите в студию 2-х минутные песочные часы. Вручите их в руки выступающего. Пусть он говорит, а другие молчат. Ограничение временем научит краткости слова и речи по существу. Перебивающих – удалять. Это их  научит сдержанности, учтивости и мышлению. В «студийной колыбели» может появиться зародыш будущего зрелого гражданского общества).
Пару раз  среди гвалта российских  «идеологов-политологов» удалось прорваться писателю, политику Михаилу Веллеру. Его перебивают. Но все-таки говорящий успевает сказать, что он донес-таки до Кремля свою программу разумных действий, но на том всё и закончилось.Некому в Кремле и Правительстве программу обсуждать и осуществлять. Чиновников в России  миллион, а дела никакого нет: «А воз и ныне там».
А скажите – вообще кому-нибудь в России нужны все другие дефицитные русские идеи, изобретения, открытия?
В тот же день (ранее) М. Веллер сам вел программу по «Радио Россия». Один гражданин из Ростовской области просил Веллера назвать адрес в США, Германии или Китае, куда бы он смог передать свое изобретение. Но и у самого М. Веллера стоит та же самая проблема. Его программа, как и идеи других  граждан, никому в России не нужны.
Граждане американцы, немцы, китайцы опубликуйте в Интернете адреса, куда россияне  будут бесплатно направлять свои открытия.  Пусть изобретения послужат на пользу миру и человечеству, если в России они  никому не нужны.
В  России надо иметь свой «Центр по изобретениям и открытиям». Для  реализации открытий на своих новых передовых производствах,  при организации государства.
В российской политике, как и во всем мире, доминируют «денежные мешки». Если есть деньги – это еще не значит, что есть ум. Большие деньги показывают не столько наличие гениального ума, сколько «брешь» в нем от недостатка чести и совести.
Зачем богатству идеи? Деньги давай! Предложи, как получить деньги самым коротким путем. Если что-то надо разрушить – не остановимся, разрушим! Убить – убьем!
Ну, есть у вас сегодня миллиарды. Много за них разрушено и много жизней отнято. И зачем вам они?  Ведь, все равно, сделать с ними ничего не можете! Вспомните слова Александра Македонского: – «Ничего с собой не возьмете, с пустыми руками уйдете».
Почему власть, олигархи, чиновники в стране (в мире) ничего не могут «сдвинуть с места»? Не могут решить ни одной, по-настоящему важной, общественной проблемы? – Потому, что «мелкие». Не достаточно одних знаний. Нужна энергия их воплощения. А у многих ее нет!
Не верно говорят, что деньги и власть – это энергия. Деньги и власть всего лишь возможность. Есть богатые с властью, но они безжизненно пусты. Энергия не передается по наследству. Ее не купить, не обменять на товар и золото. И сидя на «троне» ее не получишь. И «вечным горбом» не соберешь. Ляжешь с ней вечером – встанешь утром без нее. Каждый новый день «энергетический кошелек» пуст. Энергия  – другое. О ней сказано: – «Будет день – будет пища».
Можно расширить границы приема  энергии.Однажды  полученное – уже не убудет. Наполнять  же «закрома» энергией  или нет – во  власти человека. Приходит она в один миг. Точно так же, в один миг, и уходит.
Капля воды информационно меняет в мгновение весь объем. Так и мысль в обществе.
«Спасись – и тысячи спасутся».

Автор статьи
Также пишет Владимир Гарматюк
Причина возникновения рака и путь к выздоровлению
«Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чём убеждают меня...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *