Заговор, или объективный закон природы?

Есть много версий, что послужило истинной причиной, вызвавшей волну народного бунта в Тунисе, Египте и во всем регионе в целом. Некоторые источники указывают на голод, провокационные статьи в интернете, другие обвиняют во всем американские спецслужбы.
Оставим в стороне дискуссии о том, кто поджег регион, и почему это произошло. Зададимся лучше вопросом, какой сценарий развития событий был бы желателен, чтобы эти выступления закончились с оптимальным для всех противоборствующих сторон результатом?
Иными словами, к какому общественному устройству должны прийти трезвомыслящие политики, чтобы в нем была возможность совместно, без кровопролития решать общие национальные проблемы?
Известно, что основой здорового объединения людей является принцип равенства, наглядным примером этому может служить семья, в ее идеальном выражении.
Семья объединяет людей, разных по полу, возрасту, способностям, характеру и склонностям. Несмотря на все различия, в том числе и в статусе каждого члена семьи, там присутствует равенство и взаимопонимание.
Ведь семья – это близкие друг другу люди, и поэтому все в ней одинаково важны. И более того, самые маленькие, слабые или больные дети получают намного больше внимания, чем их более независимые старшие братья и сестры. Такой подход со стороны родителей не встречает возражения, более того, служит примером отношения к тем, кто не в состоянии позаботиться сам о себе.
Создание органа управления государством, в котором на равных правах будут представленны все слои населения, течения, группировки, политические и общественные силы, даст возможность национального, “семейного” примирения.
Ситуация, когда никто не сидит в оппозиции и не готовит мятеж с целью захвата власти, будет оптимальна как во внутренних, так и во внешних отношениях государства. Тогда ничего не будут стоить безосновательные претензии к правительству. У всех появится равная возможность проявить свою любовь к народу, когда нужно что-то реально делать для общества.
Диктатура, как и любой другой близкий ее духу режим, оставляет без представительства громадные слои населения, а это – оппозиция, подполье, несогласие и молчаливое сопротивление. А оставшиеся без представительства огромные слои населения, не участвующие в объединении и обсуждении совместных общемировых проблем, станут “могильщиками” в осуществлении пусть даже самых хороших решений, принятых “через их голову” – без их участия.
Человечеству будет легче договориться и что-либо предпринять, если страны будут иметь дело друг с другом через правительство, наиболее широко представляющее интересы людей их стран.
В связи с расширяющимся доступом к средствам массовой информации, с развитием интернета, национальное самосознание людей, находившихся под властью диктаторов, стало ориентироваться на свободу и демократию. Мы сегодня не то человечество, которым были каких-то десять, пятнадцать лет назад.
Мы перестали доверять посредникам и желаем сами участвовать в том, от чего зависит наше будущее, наш успех. Это становится все труднее, так как все то, к чему мы стремимся, зависит от огромного количества факторов, на которые не распространяется наше влияние.
Мы не можем сидеть в оппозиции, довольствуясь критикой. Мы чувствуем, что должны выйти и участвовать в изменениях, в своей жизни. Ощущение, что надо что-то делать и что-то менять, выгнало миллионы людей по всему миру на демонстрации.
То, что это выглядит, как хорошо подготовленный всемирный заговор, не должно нас вводить в заблуждение. Мы, люди, связаны друг с другом намного глубже, чем нам кажется. И демократические перемены у одних не могут оставить других в бездействии и равнодушии, несмотря на то, что ни те и ни другие не видят корень “стихийной” организованности.
Быть в единой семье, считаться с интересами других, не получится у нас само по себе и вдруг. Для этого мы должны захотеть изменений и изо всех сил желать жить в этом мире, как в одной деревне, в одной семье.

Автор статьи
Также пишет Эдуард Кобринчук
Тайна вопроса
Всегда считал, что, задавая вопросы, человек хочет получить знание. Вот лично мне...
Читать статью...
  1. Мирослава

    Денежный кредит до 50 тыс. грн. от СОТРУДНИКА БАНКА (г.Кривой Рог и прилегающие населенные пункты).
    БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!!!!! БЕЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА. БЕЗ ПОРУЧИТЕЛЕЙ И ЗАЛОГА!!!!
    МИНИМАЛЬНЫЙ пакет документов.
    БЕСПЛАТНАЯ консультация и подача заявки на кредит.
    АКЦИОННЫЕ условия для сотрудников крупных предприятий!!!
    0963499011 Мирослава

  2. Согласен с Вами, с Н.Н. Моисеевым и с М. Глизериным. Странно, что об этом важнейшем направлении в политике молчат СМИ, в т.ч. Соловьев и Познер.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *